Сайт учителя русского языка и литературы Ахатовой Айсылу Маратовны

Понедельник, 17.05.2021, 16:30

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Май » 6 » Итоги II Республиканского конкурса чтецов "Живая русская классика"
19:38
Итоги II Республиканского конкурса чтецов "Живая русская классика"

Подведены итоги II Республиканского конкурса «Живая русская классика: художественное чтение»

15 апреля 2014 г. прошел II Республиканский конкурс «Живая русская классика: художественное чтение», проведенный ГАОУ ДПО ИРО РБ под эгидой Министерства образования РБ.

В конкурсе приняли участие 64 школьника и 46 учителей Республики Башкортостан.

Выступления конкурсантов оценивало весьма компетентное жюри, в составе которого были: ученые, представители районных отделов образования республики, преподаватели ИРО РБ, БашГУ, БГПУ им. М. Акмуллы, учителя-словесники, поэты.

ЖЮРИ конкурса учителей:

1. Рудаков Александр Михайлович, проректор по НиИР ИРО РБ, председатель;

2. Дорожкина Татьяна Николаевна, заведующий кафедрой русского языка и литературы ИРО РБ, сопредседатель;

3. Берек Наталья Дмитриевна, поэт, член союза писателей «Многонациональный Санкт-Петербург»;

4. Галямова Светлана Валиевна, старший методист кафедры русского языка и литературы ИРО РБ;

5. Зиятдинова Евгения Вячеславовна, учитель лицея №83 Орджоникидзевского района г.Уфы, заслуженный учитель РБ, финалист конкурса «Учитель русского языка-2010»;

6. Карташова Флорида Сафиевна, заслуженный учитель РБ;

7. Масленников Дмитрий Борисович, поэт, доцент Башгоспедуниверситета имени М.Акмуллы;

8. Ошеева Юлия Владимировна, доцент кафедры русского языка и литературы ИРО РБ;

9. Федорова Лариса Январиевна, заведующий методическим кабинетом отдела образования Аургазинского района РБ.

ЖЮРИ конкурса школьников

1. Рудаков Александр Михайлович, проректор по НиИР ИРО РБ, председатель;

2. Першина Людмила Реакатовна, доцент кафедры русского языка и литературы ИРО РБ, сопредседатель;

3. Бочкарева Галина Александровна, доцент кафедры русского языка и литературы ИРО РБ;

4. Евдокимова Е.В., доцент кафедры современного русского языкознания Башгосуниверситета;

5. Мустафина Татьяна Ивановна, доцент кафедры русского языка и литературы ИРО РБ;

6. Попков Сергей Иванович, учитель СОШ №112 г.Уфы, победитель конкурса «Учитель года Башкортостана - 2000»;

7. Усманова Альфия Вилевна, гл.инспектор Кармаскалинского отдела образования;

8. Фролова Ирина Анатольевна, учитель СОШ № 5 г.Благовещенска, заслуженный учитель РБ, финалист конкурса «Учитель русского языка-2010»;

9. Шамбазова Надежда Феликсовна, директор информационно-библиотечного центра ИРО РБ.

По сравнению с прошлогодним конкурсом количество участников увеличилось и расширился круг авторов, произведения которых конкурсанты выбирали для декламации. В ряду «новых» для нашего конкурса авторских имен можно отметить такие: В.В. Маяковский, А.Н. Островский, Р.И. Рождественский, А.П. Чехов, Е.И. Замятин, Н.А. Заболоцкий, Н.В. Гоголь, М.М. Зощенко, О.Ф. Берггольц, А. Генатулин, К.Д. Бальмонт, И. Северянин, Л. Озеров, Ч.Т. Айтматов. И, конечно, звучали стихи А.С. Пушкина, И.С. Тургенева, С.А. Есенина, М.Ю. Лермонтова, А.А. Ахматовой, М.И. Цветаевой.

Уровень исполнения произведений на учительском конкурсе жюри оценило как очень высокий, и ему опять не хватило номинаций и дипломов, чтобы отметить всех, кто того заслуживал. Достойно выступили и учащиеся.

По условиям конкурса исполнители могли использовать различные, усиливающие эффект художественного слова средства. И они воспользовались этим в полной мере. Жюри не только услышало, но и увидело Татьяну Ларину (5 разных образов), Катерину Кабанову (2 образа). Но, конечно же, среди учеников превзошла всех Агата Задыхайло из СОШ №1 г.Белебея. Ей удалось попеременно побыть Балдой в лаптях и армяке, старым чертом, чертенком и даже зайцем. А среди учителей лучшие сценические образы создали Г.В. Вильданова, Н.В. Назарова, В.В. Никифорова, Р.А. Шарифьяновна, А.С. Халитова.

Как и в прошлом году, выступления и учителей и учеников вызвали большой энтузиазм зрителей.

Среди учителей места распределились таким образом:

1 место – Ихсанова Вахида Ташбулатовна, МОБУ СОШ с. Кирдасово Абзелиловского района;

2 место – Якушева Татьяна Александровна, МАОУ СОШ № 15 г. Белебей;

3 место поделили два участника – Федорова Татьяна Владимировна, МОБУ СОШ с. Ломовка Белорецкого района, и Вильданова Гульшат Закирьяновна, МБОУ СОШ с. Комсомольск Учалинского района.

Им были вручены дипломы победителей за подписью министра образования РБ Альфиса Суфияновича Гаязова и ценные подарки.

Кроме того, 10 учителей стали победителями в номинациях:

- «За глубокое понимание русского классического текста» - Шарифьянова Ралина Ахатовна, МОБУ СОШ №14 ГО г.Нефтекамск РБ;

- «За артистизм» - Лаврентьева Алла Александровна, МБОУ Лицей «Содружество» ГО г.Уфа РБ;

- «За оригинальную интерпретацию литературного произведения» - Кинзябаева Фания Ишбулдовна, МОБУ Баймакский лицей-интернат ГО г.Баймак РБ;

- «За создание убедительного сценического образа» - Никифорова Вероника Валерьевна, МБОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов №8 г.Туймазы МР Туймазинский район РБ;

- «За убедительность и публицистичность выступления» - Халитова Алсу Салаватовна, МБОУ СОШ №1 с.Мраково МР Кугарчинский район РБ;

- «За патриотизм и открытую гражданскую позицию» - Круговых Татьяна Владимировна, МОБУ Калтасинская СОШ №1 МР Калтасинский район РБ;

- «За создание лучшего комического образа» - Надточаева Валентина Васильевна, МОБУ СОШ с.Авдон МР Уфимский район РБ;

- «За создание лучшего лирического образа» - Муратшина Гузель Махмутовна, МОБУ СОШ с.Прибельский МР Кармаскалинский район РБ;

- «За создание лучшего трагического образа» - Назарова Наталия Васильевна, МБОУ «СОШ с.Три Ключа» МР Шаранский район РБ;

- «Зрительские симпатии» - Абдуллин Ринат Хадиевич, МОБУ СОШ д.Абдулмамбетово МР Бурзянский район РБ.

Среди учащихся места распределились таким образом:

1 место - Задыхайло Агата Николаевна, МАОУ СОШ №1 ГО г.Белебей Белебеевский район РБ;

2 место - Мулюкова Эльвина, МОБУ СОШ №2 с.Кармаскалы МР Кармаскалинский район РБ;

3 место - Алпатская Анастасия Алексеевна, МОБУ СОШ №2 с.Бакалы МР Бакалинский район РБ.

Номинации, аналогичные учительским, получили следующие учащиеся:

Бабичева Диана Венеровна, МБОУ гимназия им.И.Ш. Муксимова г.Янаул МР Янаульский район РБ;

Ахметьянова Аделина Анисовна, МОБУ СОШ с.Октябрьский МР Уфимский район РБ;

Сорокин Сергей Евгеньевич, МБОУ «СОШ №3» ЗАТО г.Межгорье РБ;

Замалитдинов Нияз Гаязович, Филиал МОБУ СОШ с.Янгельское СОШ д.Атавды МР Абзелиловский район РБ;

Лыткина Анастасия Сергеевна, МОБУ СОШ №2 ГО г.Баймак РБ;

Астафуров Александр Вячеславович, МБОУ «Гимназия №2» ГО г.Октябрьский РБ;

Юнусова Руфина Ильгизовна, МБОУ СОШ №5 г.Дюртюли МР Дюртюлинский район РБ

Ивушкин Кузьма, ООШ д.Суук-Чишма МР Кармаскалинский район РБ;

Шишкина Надежда Анатольевна, МБОУ «СОШ №1 с.Ермолаево» МР Куюргазинский район РБ;

Гарафутдинов Самат, МБОУ Гимназия №1 г.Туймазы МР Туймазинский район РБ

Им также были вручены дипломы победителей за подписью министра образования РБ Альфиса Суфияновича Гаязова и ценные подарки.

Каждый конкурсант получил сертификат, подтверждающий его участие в конкурсе «Живая русская классика: художественное чтение».

Члены жюри:

Дорожкина Т.Н.

Першина Л.Р.

Ошеева Ю.В.


 






 

Просмотров: 2346 | Добавил: ай | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0